Réseau Éducation-Médias
AcceuilPour les enseignantsPour les enseignantsEnjeux des médiasBlogue et actualitésProjets spéciauxDocuments à imprimerMedia Awareness Network

ACTIVITÉ PÉDAGOGIQUE



L’alcool, la publicité et les jeunes
Les différents messages sur l’alcool

Pour les jeunes de la 4e année à la 2e secondaire

Aperçu

Vous pouvez imprimer l’activité et les documents d’accompagnement réunis dans un fichier PDF.

Cette activité est conçue pour faire prendre conscience aux élèves des différents types de messages que la société nous présente sur la consommation d’alcool et leur influence respective sur les perceptions et les comportements des jeunes. La classe participe d’abord à une séance d’associations libres de mots et d’idées rattachés au mot BIÈRE, puis crée une « carte psychologique » des différents groupes et individus qui nous parlent d’alcool et de consommation d’alcool, et du contenu de leurs messages respectifs.

Objectifs visés

Permettre aux élèves de :

  • commencer à prendre conscience de leur propre attitude envers l’alcool
  • repérer les différents groupes qui leur présentent des messages sur l’alcool
  • analyser le contenu spécifique de messages exprimés par chacun de ces groupes
  • prendre conscience de l’influence de ces différents groupes et individus sur leurs propres attitudes et croyances concernant l’alcool

Préparation/Documents

Déroulement suggéré

Expliquez aux élèves que l’exercice consiste à analyser l’ensemble des messages qu’ils reçoivent sur l’alcool.

Commencez par un simple jeu d’associations d’idées. Écrivez en grosses lettres BIÈRE au tableau et demandez-leur d’écrire le premier mot, ou la première expression, qui leur vient à l’idée en voyant ce mot. Choisissez deux élèves pour écrire les réponses sur un des côtés du tableau et demandez aux autres de lire chacun à leur tour à haute voix ce qu’ils ont écrit. Prenez ensuite le temps d’examiner mots et expressions et d’en discuter avec vos élèves. Leurs associations sont-elles en général positives, neutres ou négatives?

Nous sommes tous les jours soumis à un nombre incalculable de messages sur l’alcool (cela devrait se refléter dans la variété de mots et d’expressions proposés par les élèves dans les associations d’idées avec le mot BIÈRE). Faites réfléchir la classe aux questions suivantes : « D’où nous viennent ces messages? », « Quels sont les groupes ou individus qui tentent d’influencer notre opinion sur l’alcool? » La Carte psychologique vous en donne un bon aperçu : utilisez-la, ainsi que les suggestions de vos élèves, pour créer votre propre carte au tableau. (Une version simplifiée est à conseiller pour les plus jeunes élèves.)

Une fois la carte remplie, revoyez les mots et expressions associés au mot BIÈRE fournis par les élèves.

Demandez-leur ensuite de classer chaque mot et expression dans le groupe ou les groupes appropriés de la Carte psychologique. Par exemple, « party » et « fun » peuvent être associés à Médias ou Amis et pairs, « la modération a meilleur goût » ou « pas d’alcool au volant » aux catégories École, Médecine et groupes contre l’alcool ou Gouvernement, « savoureux » et « rafraîchissant », à Industrie de l’alcool, Médias, Régies des alcools des provinces, etc.

Une fois l’exercice terminé, demandez aux élèves de considérer les différents groupes de la carte et de déterminer quels sont leurs messages respectifs sur l’alcool. Attendez-vous à une grande variété de réponses et ne vous étonnez pas de voir surgir des messages contradictoires à l’intérieur d’un même groupe. Ainsi, dans la catégorie Famille, le message des parents pourrait être que l’alcool est réservé aux adultes alors que celui des frères et sœurs pourrait être que c’est « le fun » de prendre un verre.

Demandez ensuite à vos élèves :

  • Quels sont les groupes les plus favorables à l’alcool? Et pourquoi? (Orientez la classe vers les motivations possibles – par exemple, les boissons alcoolisées rapportent de l‘argent à ceux qui les vendent, les fabricants d’alcool, et aux médias qui font payer leur publicité.)
  • Quels sont les groupes les plus défavorables à l’alcool? Et pourquoi?
  • Les messages de certains groupes sont-ils contradictoires? (Par exemple, l’industrie de l’alcool fait la publicité de ses produits, mais diffuse aussi des messages de modération, certains amis et jeunes de leur âge peuvent être pour l’alcool, d’autres contre, etc.) Quelle impression leur laisse ce type de « confusion »?

Demandez-leur ensuite de voter (à main levée) pour le ou les groupes qu’ils croient le plus susceptibles d’influencer les gens à boire ou, au contraire, de s’abstenir. Faites-le compte des voix pour déterminer qui, selon eux, a le plus d’influence et qui en a le moins.

Réfléchir sur les messages

Discussion

Des milliers de messages nous parviennent tous les jours pour nous informer, nous distraire ou nous éduquer. Certains tentent de nous vendre des produits, d’autres d’influencer nos idées et nos comportements, et d’autres encore de veiller à notre sécurité. Tous, d’une manière ou d’une autre, veulent nous convaincre.

Avant d’écouter ou de croire quelque message que ce soit, nous devrions nous poser certaines questions.

  • Repensez à tout ce que nous avons vu aujourd’hui. Citez quelques-unes des questions que nous devrions nous poser.

Réponses possibles

  • Qui est derrière ce message? (Une compagnie? Un publicitaire? Un praticien de la santé? Mes parents? Un ami?)
  • Quel est le message? (« Achetez mon produit »? « Ne prenez pas de risques »? «Lisez ceci pour être mieux informé »? « Faites cela, vous allez vous amuser »?)
  • Comment tente-t-on de me convaincre d’écouter le message? (En me le présentant comme amusant? Comme d’une importance essentielle? Comme étant à la mode?)
  • L’individu ou l’organisme derrière le message est-il vraiment qualifié pour me dire quoi faire? (Par exemple, votre ami a-t-il assez d’expérience pour vous aider à prendre une décision qui pourrait affecter votre santé? Les publicitaires sont-ils en droit de nous dire ce que nous avons besoin de manger ou de boire? Ce site Web est-il une bonne source d’information pour mon travail scolaire?)
  • Enfin, et surtout, pourquoi cet individu ou cet organisme m’envoie-t-il un message? Quelle est sa motivation? (Me vendre quelque chose? Me pousser à influencer les autres? Parce qu’il se soucie de mon bien-être et de ma sécurité?)

Travail à la maison

Demandez aux élèves de résumer en un court paragraphe les raisons qui, d’après eux, les ont poussés à choisir, au début de l’activité, tel mot ou telle expression associés à BIÈRE.


Au sujet de l'auteur

Cette activité pédagogique a été élaborée par le Réseau Éducation-Médias, avec l'appui financier de Santé Canada.

Documents du Réseau sur ce sujet

Document d'information

Les jeunes et les publicités d’alcool

Jeu-questionnaire

Quand la pub sur l'alcool cible les jeunes

Activités par thèmes

L’alcool, la publicité et les jeunes

Activité 1 : Les différents messages sur l’alcool (la 4e année à la 2e secondaire)

Activité 2 : Jeunes buveurs
(la 4e année à la 2e secondaire)

Activité 3 :  Comprendre le fonctionnement des marques
(la 4e année à la 2e secondaire)

Activité 4 : Interpréter les messages publicitaires
(la 4e année à la 2e secondaire)

Les sports et la publicité sur l’alcool

Activité 1 : Il lance et compte
(4e à 6e année)

Activité 2 :  Quand la pub s’en mêle!
(6e année à 2e secondaire)

Activités individuelles

L’alcool, mythes et croyances
(1re à 3e secondaire)

Messages sexistes dans la publicité sur l’alcool
(1re à 5e secondaire)

La publicité en faveur de l’alcool dans Internet
(3e et 4e secondaire)

Boire ou conduire... Fais ton choix!
(3e à 5e secondaire)


Pour d'autres activités pédagogiques, consultez
la banque d'activités.

 
Consultez le plan du site pour plus d'informations sur le sujet.


Vous avez sélectionné
documents
pour imprimer
Réviser la liste

 
L’alcool, la publicité et les jeunes - Les différents messages sur l’alcool - Activité  

En haut

© 2009 Réseau Éducation-Médias