Au-delà du message médiatique: la représentation du développement international dans les médias
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1ère secondaire à CEGEP
Objectifs visés
- Exprimer son point de vue sur les pays en voie de développement
- Définir et reconnaître le sensationnalisme, l’identifier dans le traitement des nouvelles et dans les médias
- Démontrer comment une couverture médiatique influence notre perception en mettant l’accent sur certains aspects des pays en voie de développement
- Faire une recherche et une évaluation afin de présenter un portrait plus exhaustif et plus fidèle des pays en voie de développement
Aperçu
Ce module de trois jours permet aux élèves d’évaluer la couverture médiatique de certaines catastrophes naturelles et des événements qui s’ensuivent. Les jeunes verront comment on utilise le sensationnalisme pour déterminer la valeur d’une nouvelle journalistique et de quelle manière notre perception du développement international s’en trouve biaisée. Pourquoi cette nouvelle mériterait-elle d’être traitée ? Après une catastrophe naturelle, quels sont les événements positifs qui s’ensuivent, comment, où et quand sont-ils rapportés dans les médias ? En quoi notre perception erronée des pays en voie de développement influence-t-elle nos attitudes et nos comportements à leur égard ?
Déroulement
Leçon 1: Notre perception des pays en voie de développement
Activités
- Illustration graphique de pays en voie de développement (30 minutes)
- Discussion en classe et définition de pays en voie de développement (25 minutes)
- Moment de réflexion (20 minutes ou devoir)
Leçon 2: La représentation de catastrophes naturelles survenues dans un pays en voie de développement
Activités
- Construction d’une nouvelle (20 minutes)
- Recherche et déconstruction (40 minutes)
- Discussion (15 minutes)
Leçon 3: Le chaînon manquant
Activités
- Recherche et rédaction portant sur le chaînon manquant (50 minutes)
- Moment de réflexion (25 minutes ou devoir)
Préparation/Documents
Photocopies des documents suivants:
JOUR 1: Notre perception des pays en voie de développement
Illustration graphique
Divisez la classe en cinq groupes d’élèves. Demandez à chaque groupe de dresser une liste de mots traduisant une idée ou une image associée aux pays en voie de développement. Lorsque cette liste est effectuée, les groupes illustrent ces associations d’idées par un graphique créé à l’aide d’un organisateur graphique : carte conceptuelle, réseaux, diagramme de cause et effet, organigramme.
Demandez aux élèves de noter, pendant cet exercice, toutes les sources d’information et d’images ayant trait aux pays en voie de développement.
Définition de “pays en voie de développement” et de “développement international”
Partagez avec les élèves cette définition d’un “pays en voie de développement”:
Dans ce pays, le niveau de vie est économiquement faible, ce qui est observable par une grande pauvreté, de maigres salaires, une population peu scolarisée, un taux de natalité élevé et des infrastructures sociales, économiques et technologiques sous-développées. (Source: PBS)
Par des exemples concrets, aidez les élèves à bien saisir ce concept. Expliquez-leur que dans les pays en voie de développement, les gens n’ont pas accès à toutes ces commodités que nous prenons pour acquises chez nous : la plomberie, l’eau potable, l’éducation, les soins de santé, les services sanitaires et un système électrique fiable. C’est pourquoi nous parlons de “pays en voie de développement”. Donnez-leur ensuite des exemples de pays qui offrent à leur population certains de ces services essentiels (par exemple, la Corée du Sud pour son essor économique, l’Inde pour sa démocratie, le Bhoutan pour sa transition vers la modernité). Expliquez la différence entre l’expression actuelle “pays en voie de développement” et l’ancienne expression “pays du tiers-monde”: quels sont les stéréotypes négatifs associés à cette expression désuète ?
Discutez en classe de l’expression “développement international” et de sa signification. Quels sont les différents aspects du développement international ? (Par exemple: aide alimentaire, secours en cas de catastrophe, promotion des droits de la femme, construction d’infrastructures, accès à l’eau potable, etc.). De quelle manière un pays prospère, comme le Canada, peut-il aider au développement de nations moins développées ? Outre les gouvernements, quels sont les gens ou les organismes susceptibles d’oeuvrer pour le développement international ? (Par exemple: des individus, des organismes sans but lucratif, les Nations-Unies, des vedettes qui se font porte-paroles pour défendre une cause, etc.)
Discussion en classe portant sur notre perception des pays en voie de développement
Dans le cadre d’une discussion en grand groupe, aidez les élèves à créer un graphique (la classe choisit le type de graphique désiré) qui résumera les idées de l’ensemble de la classe. Pendant cet exercice, guidez les échanges afin d’aborder la représentation des pays en voie de développement dans les médias et, en particulier, la façon de présenter les catastrophes naturelles qui se produisent dans les pays en voie de développement.
Moment de réflexion
Invitez les élèves à rédiger un court texte sur le sujet discuté ou sur un aspect les ayant particulièrement touchés. Demandez-leur d’expliquer les raisons qui les motivent à choisir ce sujet en particulier (par exemple, un élève est originaire d’un de ces pays ou ses parents l’habitent, un élève peut avoir été touché par la couverture médiatique d’un événement précis, etc.)
JOUR 2 : La représentation de catastrophes naturelles survenues dans un pays en voie de développement
Construction d’une nouvelle
Dites aux élèves qu’ils vont maintenant étudier et définir un concept associé au reportage journalistique. Pour ce faire, ils travailleront tous ensemble à partir d’exemples qu’ils devront décortiquer en les déconstruisant étape par étape. Ne révélez pas tout de suite quel est le concept à définir.
Si vos élèves sont plus jeunes, dites-leur en commençant l’exercice que le concept à définir est le sensationnalisme.
-
Distribuez aux élèves le document Définition d’un concept sur lequel on retrouve douze énoncés. Dites-leur que certains énoncés sont des exemples du concept à définir et que d’autres n’en sont pas. Passez en revue les quatre premiers énoncés et, avec les élèves, identifiez ceux qui définissent le concept (OUI) et ceux qui sont étrangers au concept (NON). Invitez ensuite les élèves à tenter, ensemble, de répondre aux quatre prochains énoncés. Pour finir, demandez aux élèves de chercher individuellement la réponse aux quatre derniers énoncés. Invitez-les ensuite à partager leurs réponses avec la classe et révélez la bonne réponse, cas par cas.
Réponses par énoncé: 1=OUI , 2=NON, 3=NON, 4= OUI, 5=NON, 6= OUI, 7=NON, 8= OUI, 9=NON, 10= OUI, 11= OUI, 12= OUI.
- Expliquez aux élèves que le concept qu’ils viennent de définir est le sensationnalisme. À la lumière des réponses obtenues au cours de l’exercice, demandez-leur de préciser ce qu’ils savent maintenant de ce concept : en quoi les énoncés faits de sensationnalisme sont-ils différents des autres énoncés exempts de sensationnalisme ? (Réponses possibles : ils sont angoissants, ils sont plus excitants, ils présentent les faits en accentuant la gravité ou l’importance de la situation).
- Avec les élèves, rédigez une définition du sensationnalisme et invitez-les à l’inscrire sur leur document Définition d’un concept. Voici, à titre d’exemple, une définition existante : « Amplifier démesurément les faits (exagérer) plus que nécessaire dans le but d’attirer l’attention du public (Source: the New Zealand Broadcasting Standards Authority.)
- Distribuez le document Sensationnalisme : ses différentes techniques, passez en revue les différentes techniques et voyez en quoi les énoncés étudiés plus tôt sont des exemples concrets de ces techniques.
Recherche et déconstruction
Pour bien saisir l’usage qu’on fait du sensationnalisme dans les médias, les élèves déconstruiront une série d’articles journalistiques traitant de catastrophes naturelles.
Créez de petits groupes d’élèves et invitez-les à choisir un des mots-clés suivants. Chaque groupe entreprend une recherche sur le sujet et note quels sont les faits essentiels, objectifs, en répondant aux 5 questions journalistiques fondamentales : qui, quoi, où, quand, pourquoi. Reprenez avec les élèves cet exercice, cette fois en utilisant 5 ou 6 images qui viennent appuyer les faits associés à cette catastrophe naturelle. Les élèves doivent citer les sources des images et des textes retenus.
- crise alimentaire
- inondations
- tremblement de terre
Dites aux élèves qu’ils doivent citer quatre autres sources d’information, avec textes et images, chaque source devant répondre aux quatre critères suivants:
- Texte et/ou image traitant de destruction et de dévastation
- Texte et/ou image portant sur les besoins essentiels des victimes souffrant de la situation, après les événements
- Texte et/ou image lançant un appel pour recevoir aide / secours / ressources dans le but de soutenir, dans l’immédiat et à plus long terme, les processus de rétablissement et de reconstruction
- Texte et/ou image rapportant la réussite du rétablissement et de la reconstruction du pays, après l’événement.
Aidez les élèves à trouver de ressources journalistiques en ligne en les dirigeant vers des sites comme Google. Montrez-leur la rubrique Google Actualités dans le haut de la page, cliquez sur ce lien et dites-leur d’entrer le mot-clé qu’ils ont choisi.
Invitez les élèves à comparer leurs quatre sources d’information en utilisant comme outil le « Tableau de déconstruction de la nouvelle » pour déterminer :
- Quelles nouvelles font le plus appel au sensationnalisme et pourquoi ?
- Quels événements furent jugés dignes de faire la nouvelle et pourquoi ?
- Parmi ces événements, quels sont les éléments de l’histoire jugés suffisamment
importants pour que plusieurs médias décident d’en parler ?
-
Avez-vous trouvé des articles traitant de l’organisation de la reconstruction du pays, après les événements ? Si c’est le cas, était-ce pour parler de l’aide internationale, où des mesures mises en place par le pays lui-même ?
| Tableau de déconstruction de la nouvelle | Événement | |
| 5 questions | Faits objectifs | Mots descriptifs dans le texte | Éléments visuels | Source du texte ou de l’image | Élément(s) de sensationnalisme | Impact de l’image ou du texte sur le public cible |
| Qui | | | | | | |
| Quoi | | | | | | |
| Où | | | | | | |
| Quand | | | | | | |
| Pourquoi | | | | | | |
L’enseignant(e) peut choisir un événement et remplir le tableau avec les élèves, à titre d’exemple, avant de les inviter à faire cet exercice au sein de leurs groupes respectifs.
Discussion
Lorsque les élèves ont rempli leurs tableaux respectifs, invitez-les à partager leurs découvertes avec les membres de leur équipe. Pour chaque couverture médiatique présentée, le groupe doit tenter d’identifier les éléments de la nouvelle qui ont été oubliés ou délaissés. Chaque élève doit relever au moins trois éléments manquants dans la nouvelle qu’il/elle présente.
JOUR 3: Le chaînon manquant
Recherche de l’élément manquant
Invitez les élèves à faire une recherche sur les éléments manquants qu’ils ont relevés et à rédiger un article afin de présenter l’événement de manière à mettre l’emphase sur ces éléments. Si vos élèves ont peu d’expérience en rédaction journalistique, utilisez la resource du Rédseau Education-Médias Guide de rédaction d'un article de nouvelles.
Moment de réflexion
Invitez les élèves à utiliser à nouveau le Tableau de déconstruction de la nouvelle afin de rédiger un texte tenant compte des points suivants:
- Quel est objectif visé en présentant cette nouvelle journalistique ?
- Quels sont les publics cibles de cette nouvelle journalistique ?
- Quel est l’impact de cette nouvelle journalistique sur les divers publics cibles ?
- Quelles sont les questions morales ou éthiques à prendre en considération dans cette nouvelle journalistique ?
La réponse de l’élève peut se présenter sous forme de brèves questions/réponses (pour les plus jeunes) ou d’un court texte (pour les plus âgés).
Évaluation
Évaluez les élèves sur les points suivants :
- La qualité de la recherche,
- La capacité à reconnaître et identifier le sensationnalisme dans une couverture médiatique,
- La capacité à reconnaître et identifier le chaînon manquant dans les couvertures médiatiques portant sur les pays en voie de développement,
- Les textes rédigés au cours des moments de réflexion.
Exercice complémentaire : L’annonce d’une bonne nouvelle (leçon d’un jour)
Introduction
Les élèves tiennent une conférence de presse de cinq minutes dans le but d’annoncer qu’après une catastrophe naturelle, le pays touché a réussi à se rétablir et à se reconstruire.
Ressources/Documents
Comment le gouvernement du Canada intervient lors de catastrophes naturelles à l'étranger Activité de groupe
Invitez les élèves à retrouver leurs équipes formées au cours de la 2e journée. Ainsi, les membres de chaque équipe auront étudié le même événement, en cette 2e journée. Chaque groupe doit décider de représenter un ONG (Organisme non gouvernemental) ou le ministère des Affaires étrangères du Canada. Les groupes auront à préparer et à tenir une conférence de presse afin d’annoncer la suite des événements après qu’un pays eut été touché par une catastrophe naturelle (étudiée au cours de la 2e journée). Pendant cette conférence, ils devront nous entretenir des efforts consentis pour reconstruire le pays et de leur réussite. Pour l’occasion, chaque groupe devra déposer les documents qui accompagnent habituellement une conférence de presse :
- Un texte d’une page destiné à la personne qui anime et présente l’information, au cours de la conférence de presse,
- Un court document PowerPoint (6-8 diapos) pour accompagner le texte de présentation,
- Un document d’information de deux pages retraçant le fil des événements - avec fiche technique - destiné aux journalistes qui assisteront à la conférence de presse,
- Un dépliant d’une ou deux pages, avec textes et images, retraçant l’historique des étapes accomplies et de celles qu’il reste à faire – destiné aux éventuels donateurs.
Au sein de chaque groupe, les élèves sont invités à se répartir les différentes tâches à accomplir pour organiser et tenir cette conférence de presse.
Plan d’action
Les élèves doivent créer un plan d’action expliquant dans le détail les tâches suivantes et le nom de l’élève qui en assume la responsabilité :
- Responsable de l’échéancier menant à la date de présentation de la conférence de presse,
- Principal rédacteur ou rédactrice de chacun des documents à déposer, lors de la conférence de presse,
- Assistant(e) du rédacteur ou rédactrice de chacun des documents à déposer lors de la conférence de presse,
- Coordonnateur ou coordonnatrice/leader du groupe – présente à l’enseignant(e) un rapport faisant état de la progression du travail d’équipe,
- Conseiller ou conseillère technique – trouve des solutions à tous les problèmes techniques, les difficultés de production ou autres qui se présentent,
- Secrétaire – prend note du procès-verbal des réunions de planification et des rencontres de groupe, retrace et prend note des sources de référence utilisées pendant la préparation de la conférence de presse,
- Coordonnateur ou coordonnatrice de la logistique – prépare le local où aura lieu la conférence de presse, lance les invitations aux journalistes et autres personnes ou organismes intéressés, imprime et distribue les documents pendant la conférence de presse. Cette personne distribue les pochettes de presse avec documents d’information à l’enseignant(e) et aux élèves de la classe avant la tenue de la conférence de presse.
Période de questions
Au cours d’une conférence de presse, il arrive souvent que les journalistes soient invités à poser des questions à l’orateur ou l’oratrice. À la lumière des documents d’information distribués, chaque groupe d’élèves prépare deux questions qui seront posées au cours de la conférence de presse des autres groupes. Ces questions doivent être soumises à l’approbation de l’enseignant(e) avant la tenue des conférences de presse.
Conférence de presse
Présentation de la conférence de presse avec distribution des documents, suivie d’une période de questions.
Évaluation
Évaluez les élèves sur les points suivants :
- Compréhension de la formule type d’une conférence de presse,
- Compréhension des questions relatives au développement international et à la reconstruction d’un pays après une catastrophe naturelle,
- Travail accompli dans le cadre de la présentation de la conférence de presse.